Atelier 2

On dessine !

Niveau scolaire
3e cycle
Durée prévue
60 minutes

Intentions
pédagogiques

S’approprier les blocs de dessin dans Scratch.

Enrichir les concepts de base de la séquence et de la répétition.

Dessiner des formes géométriques de différentes couleurs à l’aide du stylo de Scratch.

Matériel

    • Au moins un ordinateur pour deux élèves
    • Accès au réseau sans fil ou au réseau filaire
    • Compte Scratch Web configuré par l’enseignant
    • Projecteur ou in TNI

Studio Scratch 3e cycle : scratch.mit.edu/studios/5222955

1

Mise en situation

5 minutes

Objectif : Se rappeler les caractéristiques d’un carré, d’un cercle et d’un triangle équilatéral.

  • Un élève dessine un carré au tableau. Il décrit comment il dessine le carré. Il encercle les angles de 90 degrés. Il compte le nombre de côtés.
  • Il efface le carré.
  • L’enseignant pose la question suivante : comment faire pour redessiner le carré en partant toujours de la même position?
  • Refaire le carré en expliquant l’importance de bien se positionner.
  • Un élève dessine un cercle au tableau. Il décrit les 360 degrés du cercle.
  • Un élève dessine un triangle équilatéral au tableau.
  • Il décrit comment il dessine un triangle équilatéral. Il encercle les angles de 60 degrés. Il parle des angles externes de 120 degrés. Il compte le nombre de côtés.
Nous vous suggérons de laisser les trois figures géométriques au tableau. Si les enfants ont un lexique mathématique, ils peuvent l’utiliser.

2

Réalisation

10 minutes

Activité 1

Objectifs : Dessiner un cercle scratch.mit.edu/projects/235495942/ et découvrir les blocs de programmation de la section « Stylo ».

Blocs à utiliser :
  • On donne un titre « Cercle » et on met les initiales de notre nom.
  • La classe découvre comment utiliser les blocs de mouvement et du stylo pour dessiner un cercle.
  • Les élèves expérimentent pour déterminer combien de répétitions [ Répéter 10 fois ] sont nécessaires afin de compléter un cercle en utilisant le bloc [ avancer de 10 ] et le bloc [ tourner de 15 degrés].
  • Les élèves discutent des stratégies utilisées afin de trouver leur réponse.
  • N’oubliez pas de sauvegarder votre projet.

10 minutes

Activité 2

Objectif : Créer une séquence de réinitialisation (oups!).
  • On donne un titre « Oups » et on met les initiales de notre nom.
  • Les élèves créent une séquence d’initialisation qui fonctionnera pour positionner le crayon toujours à la même place de départ et également pour effacer les dessins.
  • L’animateur place les quatre blocs suivants dans la zone de script.
  • Les élèves expérimentent et trouvent la bonne séquence.
  • N’oubliez pas de sauvegarder votre projet.

10 minutes

On bonifie les activités 1 et 2 :

  • On cherche les autres possibilités afin de tracer un cercle. Le nombre des répétitions et des angles vont varier.
  • On expérimente la grosseur des cercles (petits ou grands).
  • On modifie la taille du stylo [ mettre la taille du stylo à 1 ].
  • On modifie la couleur [ Ajouter 10 à la couleur du stylo ].

5 minutes

Activité 3

Objectif : Dessiner un carré scratch.mit.edu/projects/235499612/
  • On donne un titre « Carré » et on met les initiales de notre nom.
Blocs à utiliser :
  • Les élèves construisent un carré. Les élèves expérimentent et trouvent la bonne séquence.
Exemple :
  • N’oubliez pas de sauvegarder votre projet.

5 minutes

Activité 4

Objectif : Dessiner un triangle équilatéral scratch.mit.edu/projects/236325522/
  • On donne un titre « Triangle » et on met les initiales de notre nom.
Blocs à utiliser : idem au carré
  • Les élèves construisent un triangle équilatéral. Ils expérimentent et trouvent la bonne séquence.
Défi supplémentaire :
  • On le fait clignoter ou on change les couleurs (Onglet : Scripts, Section « Apparence »).
  • N’oubliez pas de sauvegarder votre projet.

10 minutes

Activité 5

Objectif : Insérer le carré dans la séquence du cercle pour créer un spirographe à l’aide des apprentissages réalisés. Spirographe : scratch.mit.edu/projects/235500767/
  • On donne un titre « spirographe » et on met les initiales de notre nom.
Blocs à utiliser :
  • Les élèves construisent un spirographe. Ils expérimentent et trouvent la bonne séquence.
  • N’oubliez pas de sauvegarder votre projet.

3

Intégration

Les élèves échangent sur les découvertes réalisées, les difficultés rencontrées, les stratégies utilisées, les fiertés et le sentiment de réussite. Cette phase est importante pour faire un retour sur l’activité.

  • Pouvez-vous partager une chose que vous avez apprise?
  • Est-ce que vous avez rencontré des difficultés?
  • Quelles stratégies avez-vous utilisées pour régler ces problèmes?
  • Qu’est-ce qui a bien fonctionné dans votre travail d’équipe?
  • Comment pourriez-vous améliorer votre travail d’équipe?
  • Pourquoi êtes-vous fiers de votre réalisation? Quelles sont vos réussites?
  • Quels sont les prochains défis que vous aimeriez réaliser?

Si les élèves n’ont pas le temps de finaliser le projet, il est important de le terminer avant la séance suivante. Les prérequis sont importants pour poursuivre.

Encouragez vos élèves à pratiquer !

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Lutin Bavard