Atelier 5

J’aime les quatre saisons avec raison !

Niveau scolaire
1er cycle
Durée prévue
60 minutes

Intentions

  • Ajouter des pages à un projet dans Scratch Jr.
  • Sélectionnez les quatre arrière-plans des quatre saisons dans Scratch Jr.
  • Sélectionnez quatre lutins identiques pour chaque page dans Scratch Jr.
  • Partager son activité préférée à chaque saison avec la bulle ou le microphone dans Scratch Jr.
  • Créer une séquence qui s’enchaine avec le bloc rouge «Aller à la page» dans Scratch Jr.
  • Découvrir le bloc orange «Attendre» pour faire une pause dans la lecture d’un script dans Scratch Jr.

Matériel

  • Au moins une tablette iPad pour deux élèves
  • Application Scratch Jr installée sur les tablettes
  • Accès au réseau sans fil
  • Adaptateur VGA ou Air server pour projeter au TNI
  • Projecteur ou TNI
  • Document pour les élèves: quatre saisons, gabarit pour les élèves
  • Exemple: J’aime les quatre saisons avec raison!

    https://youtu.be/O3Rm7-Xh_3A

1

Mise en situation

5 minutes

Objectif: Activer les connaissances antérieures en lien avec des activités ou des évènements qui sont associés à chacune des quatre saisons.

  • L'animateur aborde le thème en présentant un petit album-photos où chaque page montre une action d'une saison différente (les quatre doivent y être).
  • Variante: Présenter les saisons à partir d'objets (ex .: Lunette de piscine, gant de jardinage, bâton de ski, râteau)
  • L'animateur discute avec les élèves pour connaitre leurs préférences. Il habille leur attention sur le fait que des activités ou des évènements bien spécifiques sont associés à chacune des saisons.

2

Réalisation

10 minutes

Préparation

Objectif: Créer une séquence qui présente ses activités préférées pour chacune des quatre saisons et qui défile grâce aux blocs rouges de changement de page.
L'enchainement sera régulé en utilisant le [bloc orange] de temps.

Exemple: Je aime les Quatre Saisons,  Avec raison!

https://youtu.be/O3Rm7-Xh_3A

  • Avec les élèves, l'animateur fait une tempête d'idées des activités ou des évènements liés aux quatre saisons qu'il note au tableau.
  • Les élèves mettent par écrit * leur choix pour chaque saison en utilisant la banque d'idées au besoin. (* voir: cahier d'écriture ou gabarit pour les élèves).
  • Les élèves ouvrent un nouveau projet et ils l'identifient (prénoms et numéro du projet).

20 minutes

Activité 1

Blocs à découvrir:
icône «ajouter une page»,
[blocs rouges] «aller à la page»,
[bloc orange] «attendre»

  • L'animateur fait un retour sur l'album-photos qui a plusieurs pages qu'on peut faire défiler. Il dit que c'est aussi possible de le faire dans Scratch Jr. et que c'est ce qui sera appris aujourd'hui.
  •  
  • L'animateur modélise au TNI la manière d'ajouter des pages à un projet. Il fait ensuite observer aux élèves que des blocs rouges numérotés sont apparus, puis il leur explique qu'en les utilisant dans un script, ils commencent à changer de page à la fin du programme.

  • L'animateur propose le défi suivant: créer un mini album composé de quatre pages avec l'arrière-plan d'une saison différente. Ajouter le même lutin (qui ressemble à l'élève ou personnalisé avec sa photo) pour chaque page et programmer le défilement des pages.
  • Étapes:
    • Créer les quatre pages pour les quatre saisons
      • Scratch Jr ne permet pas d'avoir plus de quatre pages.
    • Lier les quatre pages
    • Ajouter le même lutin sur les quatre pages
  • L'animateur arrête les élèves pour leur faire constater que l'enchainement est
    trop rapide. Il discute avec eux pour rechercher des solutions. Enfin, il présente et explique le bloc orange «attendre» qui permet de faire une pause.
  • Les élèves revoient et modifient leurs scripts pour ajuster le rythme du défilement des pages.

20 minutes

Activité 2

  • L'animateur fait un retour sur la mise en situation pour rappeler qu'il n'a pas seulement montré les photos, mais qu'il a aussi partagé ses coups de cœur pour chaque saison.
  •  
  • L'animateur propose le défi suivant: bonifier les scripts en ajoutant, pour chaque saison, son activité préférée, soit à l'aide de la bulle [mauve] ou du microphone [vert].

 

Exemples: 

Pour aller plus loin :

 

  • Pour chacun des arrière-plans, enjoliver les pages en ajoutant un élément décoratif sélectionné parmi les lutins existants ou en dessiner un soi-même. Ces éléments sont en lien avec la saison ou l'activité choisie.
  •  
  • Faire bouger chaque personnage, avant ou après qu'il ait parlé, à l'aide des blocs de mouvements [bleus] et / ou d'apparence [mauves].

3

Intégration

5-10 minutes

Les élèves échangent sur les découvertes réalisées, les difficultés rencontrées, les stratégies utilisées, les fiertés et le sentiment de réussite. Cette phase est importante pour faire un retour sur l'activité.

  • Pouvez-vous partager une chose que vous avez apprise?
  • Est-ce que vous avez rencontré des difficultés?
  • Quelles stratégies avez-vous utilisées pour régler ces problèmes?
  • Qu'est-ce qui a bien fonctionné dans votre travail d'équipe?
  • Comment pourriez-vous améliorer votre travail d'équipe?
  • Pourquoi êtes-vous fiers de votre réalisation? Quelles sont vos réussites?
  • Quels sont les défis futurs que vous aimeriez réaliser?

 

Conseils de gestion de classe :

  • Bien modéliser les activités au TNI, faire déplacer les blocs par les élèves, s'assurer que tous les élèves ont compris, faire répéter les consignes avant que les élèves débutent les défis.
  • Chaque fois qu'une tâche est terminée, l'animateur demande aux élèves qu'ils retournent la tablette et qu'ils croisent leurs mains dessus avant d'enchainer. (tablette à l'envers = meilleure concentration).
  • Mettre un chronomètre et, après 5 ou 10 minutes, faire alterner l'élève actif sur la tablette afin que l'élève passif devienne lui aussi actif. Cela assurera que tous les enfants touchent à la tablette.
  • Si vous avez le temps à la fin de l'atelier, présentez quelques travaux des élèves.

 

 

Si vous utilisez ou bonifiez les activités de Code MTL, nous vous demandons de respecter la licence « Creative Communs » mentionnée.

 Code MTL, Chaillez P.-D. et al.

Source : https://donneesquebec.ca/fr/licence/

Encouragez vos élèves à pratiquer !

À faire avant le prochain atelier

Si les élèves n'ont pas le temps de finaliser le projet, il est important de terminer avant la séance suivante. Les prérequis sont importants pour poursuivre.

Projet
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Lutin Bavard