Atelier 5

On jase !

Niveau scolaire
2e et 3e cycles
Durée prévue
60 minutes

Intentions
pédagogiques

S’approprier les blocs capteurs, opération et sélection.

Découvrir le concept de base de la sélection et enrichir le concept de variable.

Matériel

  • Au moins un ordinateur pour deux élèves
  • Accès au réseau sans fil ou au réseau filaire
  • Compte Scratch Web configuré par l’enseignant
  • Projecteur (TNI)

1

Mise en situation

5 minutes

Objectif : découvrir la différence entre les questions ouvertes et les questions fermées. L’animateur sélectionne deux élèves. Il demande aux élèves d’apprendre à se connaître en se posant deux questions. Après, l’animateur explique l’importance de la question et de la réponse. La réponse est conditionnelle à la question posée.  L’animateur explique les questions fermées et les questions ouvertes.

2

Réalisation

10 minutes

Activité 1

Objectif : Créer une séquence qui peut prendre plusieurs chemins.
  • Chaque élève choisit un lutin :
  • Chaque élève choisit un arrière-plan qui correspond à son lutin. Voici un exemple :
  Les élèves rédigent des questions simples sur une feuille brouillon pour animer leur lutin.

Le lutin :

  • veut connaître le nom de l’élève ;
  • veut poser une question fermée dont la réponse est oui ou non ;
  • aura une réaction adaptée à cette réponse (oui ou non).

10 minutes

Activité 2

  • Les élèves construisent la première partie de leur dialogue.
  • Lorsque ce programme est exécuté, une boîte de dialogue est créée. L'information mise dans cette boite est la réponse. Les élèves utiliseront le bloc de regroupement pour programmer une réponse personnalisée.

10 à 15 minutes

Activité 3

Dans le dernier atelier, nous avons utilisé des variables pour des nombres, mais on peut aussi utiliser des variables pour des mots! Les élèves créent une nouvelle variable appelée nom et insèrent le bloc [ réponse ]. Les élèves remplacent le bloc [ réponse ] dans le bloc [ regroupe ] par le bloc [ nom ].

15 minutes

Activité 4

Les élèves programment leur lutin afin qu’il pose une question fermée à l'aide de ces blocs. Les élèves construisent les réponses avec les blocs suivants. Voici la séquence complète :

3

Intégration

5 minutes

Les élèves échangent sur les stratégies réalisées, les découvertes, les difficultés rencontrées et les fiertés.
  • Pouvez-vous partager une découverte?
  • Quelles stratégies avez-vous utilisées?
  • Êtes-vous fiers de vos apprentissages?

Encouragez vos élèves à pratiquer !

Les élèves peuvent continuer la conversation et enrichir leur programme avec des changements de costumes.
Les élèves peuvent inventer des quiz.

Projet
Code club

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