Atelier 6

Blue-Bot connait les formes géométriques et les couleurs

Niveau scolaire
Éducation préscolaire
Durée prévue
60 minutes

 À faire avant l’atelier

  • Se faire un compte IDELLO avec son adresse CSDM. Le CSSDM est abonné à cette ressource éducative numérique.
  • Si vous voulez utiliser les tablettes tactiles (iPad), il faut préparer les tapis de jeux et les insérer dans l’application (voir la section «Préparation» pour voir toutes les explications)

Intention

  • Programmer le Blue-Bot à l’aide  du lecteur  tactile (facultatif) et des tuiles de  programmation  afin  de trouver les bonnes  couleurs des formes géométriques.

Matériel

  • Au moins une abeille Blue-Bot pour deux élèves
  • Tapis transparent de programmation avec les carreaux de 15 cm par 15 cm
  • Lecteur tactile et les tuiles de programmation pour Blue-Bot
    • Si l’école a des tablettes iPad, on peut les utiliser au lieu du lecteur tactile pour programmer. Il faut autant de tablettes que de Blue-Bot.
  • Formes géométriques
  • Gabarit des formes géométriques  (une copie pour deux enfants)   
  • Cartes des défis , une série de cartes pour chaque équipe.
  • L’animateur aura les cartes des défis et les cartons pour les tapis pour les classes qui participent à Code MTL.
  •  

 

1

Mise en situation

15 minutes

Objectif: Découvrir les formes.

  • Suggestion de séquences vidéos:
    IDÉLLO Les formes: recit.org/csdm/55 et recit.org/csdm/56
    Le CSSDM est abonné à IDÉLLO.
  • Regarder les séquences vidéos avec les enfants et en discuter.
  • Préparation: Vous devez vous créer un compte pour accéder aux ressources gratuitement avec votre adresse courriel CSDM. ET / OU
    Il est possible de chanter une autre chanson sur les formes et les couleurs.
    ET / OU (Pour aller plus loin)
  • Devinettes de formes géométriques.
    • Placer différentes formes géométriques
    • Donner quelques indices sur la forme sélectionnée.
    • Faire deviner la forme.
    • Apprendre le vocabulaire des formes géométriques et des couleurs (cercle, carré, rectangle, triangle, bleu, vert, rouge, jaune).
    • Trouver des objets qui ressemblent aux différentes formes (cercle, carré, rectangle, triangle).

2

Réalisation

5 minutes

Préparation (facultatif)

Lecteurs tactiles

Objectif: Synchroniser le lecteur avec le Blue-Bot.

  • Les enfants se placent en équipe de deux.
  • L'animateur ou l'enseignant distribue un lecteur et une Blue-Bot pour chacune des équipes.
  • Chaque équipe se trouve un lieu de travail dans la classe.
  • Les enfants doivent synchroniser leur Blue-Bot avec leur lecteur.
  • L'enseignant et l'animateur circulent pour aider les enfants.

OU

Tablettes tactiles (iPad ou autres)

  • Il faut prendre le temps d'expliquer aux enfants le fonctionnement de la tablette tactile.

À faire avant l'arrivée des enfants:

  • Charger les tablettes
  • Préparer le tapis de jeux
  • Placer les formes géométriques insérées sous le tapis transparent.
  • Prendre en photo le tapis de jeux avec le iPad
  • Ouvrir l'application
  • En ouvrant l'application, vous devez sélectionner vos tapis de jeux. Si c'est la première fois, il faut cliquer sur le premier petit bouton à droite et sélectionner votre photo.
  • Positionner le tapis de jeu avec vos doigts pour le placer sous les grilles.

  • Appuyez sur le bouton «» Sauvegarder.
  • Votre terrain de jeu numérique est prêt. Il est identique à votre terrain de jeu sur le sol avec la Blue-Bot.
  • Il est possible de sauvegarder le nouveau tapis de jeu en sécurité sur la disquette .

  • Vous pouvez lui donner un nom.

 

  • Ce nouveau jeu sera maintenant disponible en affichage sur le dossier.

  • Il est recommandé de donner un nom différent à chaque «Blue-Bot» afin de simplifier la synchronisation.

À faire avec les enfants

  • Ouvrir l'application «Blue-Bot».
  • Sélectionnez le tapis de jeu en l'air sur le dossier.
  • Synchroniser la tablette avec votre «Blue-Bot» (bouton rouge).

 

  • Quatre options s'offrent à vous.  Nous vous recommandons d’utiliser l’élément 1 pour la première fois et après suivre les numéros. Ils sont classés par ordre de difficulté.

  • 1- Aller de A à B
    Placer le «Blue-Bot» et la cible à atteindre. Utiliser les flèches pour programmer la séquence. Il apparaitra sur les cibles vertes.
    •  

  • 2- Obstacles
    Déplacer le «Blue-Bot» en évitant les obstacles.
    •  

 

  • 3- Moins de boutons
    Déplacer le «Blue-Bot» en utilisant les boutons disponibles. Il manque le bouton «Avancer».
    •  

  • 4- Instructions aléatoires
    • L'application décide.

 

15 minutes

Activité 1

Lecteur tactile

Objectif: Programmer la Blue-Bot afin de respecter les séquences de l'ordre des formes géométriques.

  • L'enfant # 1 pige une carte avec une séquence.
  • exemple:
  • I
  • l doit placer le Blue-Bot sur la première forme et doit programmer l'abeille pour qu'elle passe sur la deuxième forme et qu'elle termine son parcours sur la troisième forme.
  • Étant donné que la séquence de programmation est plus longue, il peut mettre deux lecteurs de programmation et les reliés avec le câble USB.
  • Ensuite, l'enfant # 2 pige une carte et réalise le défi.
  • Les enfants s'entraident pour réaliser les séquences demandées.

Tablette tactile (iPad)

Objectif: Programmer la Blue-Bot avec la tablette iPad afin de respecter les séquences de l'ordre des formes géométriques.

  • L'enfant # 1 pige une carte avec une séquence.
  • exemple:

  • Il doit placer le Blue-Bot sur la première forme et doit programmer l'abeille pour qu'elle passe sur la deuxième forme et qu'elle termine son parcours sur la troisième forme.
  • Ensuite, l'enfant # 2 pige une carte et réalise le défi.
  • Les enfants s'entraident pour réaliser les séquences demandées.

15 minutes

Activité 2

Cartons des pictogrammes ou lecteur tactile  

Objectif: Programmer le Blue-Bot afin de trouver la bonne forme géométrique et la bonne couleur.

  • À tour de rôle, les enfants placent les formes géométriques de leur choix sous le tapis de programmation.
  • L'enfant # 1 pige une forme. Il doit dire le nom de la forme et sa couleur.
  • L'enfant # 2 doit programmer le Blue-Bot jusqu'à la forme.
  • Si l'enfant réussit, les rôles sont inversés.

Tablette tactile (iPad) (facultatif)

Objectif: Programmer la Blue-Bot afin de trouver la bonne forme géométrique et la bonne couleur à l'aide de la tablette tactile avec le programme 1.

  • L'enfant # 1 contrôle la tablette.
  • L'enfant # 2 place la Blue-Bot sur le tapis en respectant la position sur la tablette.
  • L'équipe écrite le programme à l'aide des étiquettes (petites flèches).
  • L'enfant # 1 reproduit le programme dans la tablette.
  • Si l'équipe réussit, on inverse les rôles.

Pour aller plus loin

Lecteur tactile

Objectif: Programmer le Blue-Bot afin de trouver
la bonne forme géométrique et la bonne couleur.

  • L'enfant # 1 pige une forme. Il doit la décrire avec les caractéristiques de cette forme. Il ne peut pas dire le nom de la forme géométrique ni sa couleur.
    • Exemple: J'ai la forme d'une belle assiette et je suis de la couleur du soleil.
  • L'enfant # 2 doit programmer la Blue-Bot jusqu'à la forme. Ensuite, il doit dire le nom de la forme et dire le nom de la couleur. Si l'enfant réussit, on inverse les rôles.

Tablette tactile (iPad)

Objectif: Programmer le Blue-Bot afin de trouver la bonne forme géométrique et la bonne couleur à l'aide de la tablette tactile avec le programme 2.

  • L'enfant # 1 contrôle la tablette.
  • L'enfant # 2 place le Blue-Bot sur le tapis en respectant la position sur la tablette. Il place aussi la «Tapette à mouches» (obstacle à éviter)
  • L'équipe écrit le programme à l'aide des étiquettes (petites flèches).
  • L'enfant # 1 reproduit le programme sur la tablette.
  • Si l'équipe réussit, les rôles sont inversés.

3

Intégration

Les élèves échangent sur les découvertes réalisées, les difficultés rencontrées, les stratégies utilisées, les fiertés et le sentiment de réussite. Cette phase est importante pour faire un retour sur l'activité.

  • Pouvez-vous partager une chose que vous avez apprise?
  • Est-ce que vous avez rencontré des difficultés?
  • Quelles stratégies avez-vous utilisées pour régler ces problèmes?
  • Qu'est-ce qui a bien fonctionné dans votre travail d'équipe?
  • Comment pourriez-vous améliorer votre travail d'équipe?
  • Pourquoi êtes-vous fiers de votre réalisation? Quelles sont vos réussites?
  • Quels sont les défis futurs que vous aimeriez réaliser?

Encouragez vos élèves à pratiquer !

À faire avant le prochain atelier

Si les élèves n'ont pas le temps de finaliser le projet, il est important de terminer avant la séance suivante. Les prérequis sont importants pour poursuivre.

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Lutin Bavard