Atelier 7

Blue-Bot s’amuse avec les rimes

Niveau scolaire
Éducation préscolaire
Durée prévue
60 minutes

Intention
pédagogique

Programmer Blue-Bot à l’aide du lecteur tactile et des tuiles de programmation afin de trouver les mots qui riment.

Matériel

  • Au moins une abeille Blue-Bot pour deux enfants
  • Tapis transparent de programmation avec les carreaux de 15 cm par 15 cm
  • Lecteur tactile et les tuiles de programmation pour Blue-Bot   
  • Formes géométriques
  • Gabarit des mots qui riment : http://recit.org/csdm/4o (une copie pour deux enfants)   
  • Préparation : se créer un compte dans IDÉLLO, disponible sur le portail de la CSDM avec son adresse de la commission scolaire

 

1

Mise en situation

15 minutes

Objectif : Découvrir les rimes. Séquence vidéo : IDÉLLO Les rimes en OU : recit.org/csdm/57 IDÉLLO Les rimes en ON : recit.org/csdm/58 La CSDM est abonnée à IDÉLLO.
  • Regarder les séquences vidéos avec les enfants et discuter.
Préparation : Vous devez vous créer un compte pour accéder aux ressources gratuitement avec votre adresse courriel CSDM. ET/OU Faire des rimes avec son prénom.
  • On explique les rimes.
  • On fait des rimes avec son prénom.
  • Chaque enfant réfléchit à une rime avec son prénom.
  • À tour de rôle, chaque enfant dit son prénom et sa rime.
  • Si l’enfant n’a pas trouvé de rime, les autres enfants l’aident à trouver des rimes avec son prénom.

2

Réalisation

5 minutes

Préparation

Objectif : Synchroniser le lecteur avec la Blue-Bot.
  • Les enfants se placent en équipe de deux.
  • L’animateur ou l’enseignant distribue un lecteur et une Blue-Bot pour chacune des équipes.
  • Chaque équipe se trouve une place de travail dans la classe.
  • Les enfants doivent synchroniser leur Blue-Bot avec leur lecteur.
  • L’enseignant et l’animateur circulent pour aider les enfants.

20 minutes

Activité 1

Objectif : Programmer la Blue-Bot afin de trouver les mots qui riment.
  • Les enfants se placent en équipe de deux.
  • L’animateur ou l’enseignant distribue un lecteur et une Blue-Bot pour chacune des équipes.
  • Chaque équipe se trouve une place de travail dans la classe.
  • Les enfants doivent synchroniser leur Blue-Bot avec leur lecteur.
  • L’enseignant et l’animateur circulent pour aider les enfants.

10 minutes

Activité 2

Objectif : Trouver un mot qui rime.
  • L’enfant # 1 programme la Blue-Bot pour qu’elle arrive sur une image.
  • L’enfant # 2 doit trouver une rime avec ce mot et programmer la Blue-Bot pour qu’elle arrive sur l’image qui rime.
  • Après, on inverse les rôles.

3

Intégration

Les élèves échangent sur les découvertes réalisées, les difficultés rencontrées, les stratégies utilisées, les fiertés et le sentiment de réussite. Cette phase est importante pour faire un retour sur l’activité.

  • Pouvez-vous partager une chose que vous avez apprise?
  • Est-ce que vous avez rencontré des difficultés?
  • Quelles stratégies avez-vous utilisées pour régler ces problèmes?
  • Qu’est-ce qui a bien fonctionné dans votre travail d’équipe?
  • Comment pourriez-vous améliorer votre travail d’équipe?
  • Pourquoi êtes-vous fiers de votre réalisation? Quelles sont vos réussites?
  • Quels sont les prochains défis que vous aimeriez réaliser?

Encouragez vos élèves à pratiquer !

Projet
Code club

Vas-y ! >

Abonnez-vousà notre infolettre

Vous aimez cette
initiative?

Suivez-nous sur les médias sociaux!

Lutin Bavard