Atelier 3

On dessine !

Niveau scolaire
2e cycle
Durée prévue
60 minutes

Intentions
pédagogiques

S’approprier les blocs de dessin en Scratch.

Enrichir les concepts de base de la séquence et de la répétition.

Dessiner des formes géométriques de différentes couleurs à l’aide du stylo de Scratch.

Matériel

  • Au moins un ordinateur pour deux élèves
  • Accès au réseau sans fil ou au réseau filaire
  • Compte Scratch Web configuré par l’enseignant
  • Projecteur ou TNI

Studio Scratch 2e cycle : scratch.mit.edu/studios/5222590/

1

Mise en situation

Objectif : Se rappeler les caractéristiques d’un carré et d’un cercle.

  • Un élève dessine un carré au tableau. Il décrit comment il dessine le carré. Il encercle les angles de 90 degrés. Il compte le nombre de côtés.
  • Il efface le carré.
  • L’enseignant pose la question suivante : comment faire pour redessiner le carré en partant toujours de la même position? Refaire le carré en expliquant l’importance de bien se positionner.
  • Un élève dessine un cercle au tableau. Il décrit les 360 degrés du cercle.
Nous vous suggérons de laisser les deux figures géométriques au tableau. Si les enfants ont un lexique mathématique, ils peuvent l’utiliser.

2

Réalisation

10 minutes

Activité 1

Objectif : Dessiner un cercle scratch.mit.edu/projects/235500307/ et découvrir les blocs de programmation du stylo. Blocs à utiliser :
  • On donne un titre « Cercle » et on met les initiales de notre nom.
  • La classe découvre comment utiliser les blocs de mouvement pour dessiner un cercle.
  • Les élèves expérimentent pour déterminer combien de répétitions sont nécessaires afin de compléter un cercle en utilisant le bloc [ avancer de 10 ] et le bloc [ tourner de 15 degrés].
  • Les élèves discutent des stratégies utilisées afin de trouver leur réponse.
  • On sauvegarde « Fichier» et «Sauvegarder maintenant ».
   

15 minutes

Activité 2

Objectif : Créer une séquence de réinitialisation (oups!).
  • On s’interroge sur la manière d’effacer.
  • On s’interroge sur la manière de replacer le lutin à la même place. On discute des coordonnées.
Les élèves créent une séquence d’initialisation qui fonctionnera pour positionner le crayon toujours à la même place de départ et également pour effacer les dessins. L’animateur place les quatre blocs suivants dans la zone de script.
  • Les élèves expérimentent et trouvent la bonne séquence.
Exemple:
  • On sauvegarde « Fichier» et «Sauvegarder maintenant ».

On bonifie les activités 1 et 2 :

  • On cherche les autres possibilités de tracer un cercle. Le nombre de la répétition et des angles vont varier.
  • On expérimente la grosseur des cercles (petits ou grands).
  • On modifie la taille du stylo [ mettre la taille du stylo à 1 ].
  • On modifie la couleur [ Ajouter 10 à la couleur du stylo ].
  • On sauvegarde régulièrement « Fichier» et «Sauvegarder maintenant ».

5 minutes

Activité 3

Objectif : Dessiner un carré scratch.mit.edu/projects/235500230/.
  • On donne un titre « Carré » et on met les initiales de notre nom.
Blocs à utiliser :
  • Les élèves construisent un carré. Les élèves expérimentent et trouvent la bonne séquence.
  • Les élèves tracent de petits et de grands carrés.
Pour aller plus loin :
  • On modifie la couleur. On modifie la grosseur du trait.
  • On sauvegarde « Fichier» et «Sauvegarder maintenant ».
 

10 minutes

Activité 4

Objectif : Insérer le carré dans la séquence du cercle pour créer un spirographe à l’aide des apprentissages réalisés. scratch.mit.edu/projects/235500389/ Blocs à utiliser :
  • Donner le titre « Spirographe » et placer les initiales de notre prénom.
  • Laisser les élèves trouver le programme ( 5 min.).
  • Attendre qu’un élève trouve la solution.
  • Inviter un élève au tableau.
  • Tester le programme.
  • Sauvegarder le programme.
  • On sauvegarde « Fichier» et «Sauvegarder maintenant ».
 

3

Intégration

5 minutes

Les élèves échangent sur les découvertes réalisées, les difficultés rencontrées, les stratégies utilisées, les fiertés et le sentiment de réussite. Cette phase est importante pour faire un retour sur l’activité.

• Pouvez-vous partager une chose que vous avez apprise?

• Est-ce que vous avez rencontré des difficultés?

• Quelles stratégies avez-vous utilisées pour régler ces problèmes?

• Qu’est-ce qui a bien fonctionné dans votre travail d’équipe?

• Comment pourriez-vous améliorer votre travail d’équipe?

• Pourquoi êtes-vous fiers de votre réalisation? Quelles sont vos réussites?

• Quels sont les prochains défis que vous aimeriez réaliser?

Si les élèves n’ont pas le temps de finaliser le projet, il est important de le terminer avant la séance suivante. Les prérequis sont importants pour poursuivre.

Encouragez vos élèves à pratiquer !

Projet
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Lutin Bavard