Atelier 3

Petite balade en ville

Niveau scolaire
1er cycle
Durée prévue
60 minutes

Intentions
pédagogiques

Insérer une photo de son visage pour personnaliser un lutin dans Scratch Jr.

Réaliser un déplacement aller-retour ou une sortie de scène dans Scratch Jr.

Enregistrer, à l’aide du microphone, une courte salutation dans Scratch Jr.

Matériel

  • Au moins une tablette iPad pour deux élèves

  • Application Scratch Jr installée sur les tablettes

  • Accès au réseau sans fil

  • Adaptateur VGA ou Air server pour projeter au TNI

  • Projecteur ou  TNI

1

Mise en situation

Objectif : Activer les connaissances antérieures sur les moyens de transport utilisés pour se déplacer en ville.

  • L’animateur interroge les élèves pour savoir comment ils se déplacent pour venir à l’école. Il demande ensuite s’ils connaissent d’autres moyens de transport pouvant servir à se déplacer en ville. Option : L’animateur arrive coiffé de son casque de vélo !
  • L’animateur annonce le thème : une petite balade en ville !

2

Réalisation

10 minutes

Préparation

Exemples :

Séquence vidéo de la balade en ville en vélo : recit.org/csdm/5d

Séquence vidéo de la balade en ville en auto : recit.org/csdm/5e

Objectif : Apprendre comment insérer un visage pour personnaliser un lutin avec l’appareil photo.

  • Enregistrer un son grâce à la brique microphone (bloc [vert]) dans Scratch Jr.
  • Réinvestir les acquis.
  • En questionnant les élèves, faire un bref retour sur les acquis des ateliers précédents (vocabulaire de l’interface, script de programmation, blocs utilisés, etc.)
  • Les élèves ouvrent un nouveau projet et l’identifient (prénoms et numéro du projet). Puis, ils choisissent un arrière-plan de la ville ainsi qu’un lutin garçon ou fille en vélo ou en auto.
 

20 minutes

Activité 1

Blocs à découvrir : Appareil photo avec un lutin au visage blanc.

  • L’animateur demande aux élèves ce qu’il y a de particulier avec ces lutins et les interroge pour connaitre leur hypothèse sur la raison des visages blancs.
  • L’animateur explique qu’on peut y insérer sa photo pour obtenir un lutin à son image. Puis, il modélise la manière d’utiliser l’éditeur graphique du lutin pour y arriver.

Procédure :

  • Sélectionner le lutin.
  • Cliquer sur le pinceau.
  • Sélectionner l’appareil photo.
  • S’assurer que l’appareil photo est dans le bon sens.
  • Sélectionner le visage blanc.
  • Placer le iPad pour voir le visage.
  • Appuyer sur le bouton de l’appareil photo en bas de l’écran.
  • Cliquer sur le crochet en haut à droite pour confirmer le tout.
  • L’animateur propose le défi suivant : personnaliser son lutin et le programmer pour une petite balade en ville.

20 minutes

Activité 2

Blocs à découvrir : Le microphone [ bloc vert/son ].

  • L’animateur fait remarquer qu’en ville, il y a souvent beaucoup de monde. Ils demandent aux élèves ce qu’ils ont l’habitude de faire lorsqu’ils croisent un ami en se baladant : on se salue !
  • L’animateur explique qu’on peut aussi enregistrer sa voix pour insérer un son dans un programme. Puis, il modélise la manière d’utiliser le microphone dans les blocs verts pour y arriver.
  • Sélectionner la catégorie de blocs verts.
  • Sélectionner le microphone avec le contour en pointillé.
  • Toucher le point rouge pour débuter l’enregistrement.
  • Toucher le carré pour arrêter l’enregistrement.
  • Pour écouter son enregistrement, appuyer sur le triangle.
  • Cliquer sur le crochet en haut à droite pour confirmer le tout.
  • Utiliser le bloc microphone numéroté ainsi créé pour l’insérer dans le script.
  • L’animateur propose le défi : enregistrer un court message de salutation pour faire parler son lutin au cours de sa petite balade en ville (l’ajouter à son script soit en début, au milieu ou à la fin du déplacement).
Défi proposé pour aller plus loin :

Le lutin doit faire un déplacement et saluer avant de sortir de scène.

3

Intégration

Les élèves échangent sur les découvertes réalisées, les difficultés rencontrées, les stratégies utilisées, les fiertés et le sentiment de réussite. Cette phase est importante pour faire un retour sur l’activité.

• Pouvez-vous partager une chose que vous avez apprise?

• Est-ce que vous avez rencontré des difficultés?

• Quelles stratégies avez-vous utilisées pour régler ces problèmes?

• Qu’est-ce qui a bien fonctionné dans votre travail d’équipe?

• Comment pourriez-vous améliorer votre travail d’équipe?

• Pourquoi êtes-vous fiers de votre réalisation? Quelles sont vos réussites?

• Quels sont les prochains défis que vous aimeriez réaliser?

Si les élèves n’ont pas le temps de finaliser le projet, il est important de le terminer avant la séance suivante. Les prérequis sont importants pour poursuivre.

Encouragez vos élèves à pratiquer !

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Lutin Bavard