Atelier 3

On dessine !

Niveau scolaire
4e année du 2e cycle
Durée prévue
60 minutes

À voir avant l’atelier

  • Voir les degrés et les diviseurs des nombres

Intentions

  • S’approprier les blocs de dessin en Scratch.
  • Enrichir les concepts de base de la séquence et de la répétition.
  • Dessiner des formes géométriques de différentes couleurs à l’aide du stylo de Scratch.

Matériel

  • Au moins un ordinateur pour deux élèves
  • Accès au réseau sans fil ou au réseau filaire
  • Compte Scratch Web configuré par l’enseignant
  • Projecteur ou un TNI
  • Studio Scratch 2e cycle: scratch.mit.edu/studios/5222590/
 

 

1

Mise en situation

Objectif: Se rappeler les caractéristiques d'un carré et d'un cercle.

  • Un élève dessine un carré au tableau. Il a décrit comment il dessine le carré.
    Il encercle les angles de 90 degrés. Il compte le nombre de côtés.
  • Il efface le carré.
  • L'enseignant pose la question suivante: comment dois-je faire pour redessiner le carré
    en partant toujours de la même position?
    Refaire le carré en expliquant l'importance de bien se positionner.
  • Un élève dessine un cercle au tableau. Il décrit les 360 degrés du cercle.

Nous vous suggérons de laisser les deux figures géométriques au tableau.
Si les enfants ont un lexique mathématique, ils peuvent l'utiliser.

Prendre du temps pour rappeler les connaissances antérieures des diviseurs des nombres. Voir plus particulièrement les diviseurs du nombre 360.

Les diviseurs du 360 Nombre

  • 360 (24 diviseurs):
    1; 2; 3; 4; 5; 6; 8; 9; dix; 12; 15; 18; 20; 24; 30; 36; 40; 45; 60; 72; 90; 120; 180 et 360

2

Réalisation

10 minutes

Activité 1

 Au TNI, l'animateur modélise.

Blocs à découvrir:

Pour avoir les blocs du stylo, cliquez sur l'icône qui donne accès aux extensions de Scratch.

Sélectionnez «Stylo». Les blocs vont s'ajouter automatiquement à votre page de Scratch.

 

Objectif: Dessiner un cercle et découvrir les blocs de programmation du stylo.

  • On donne un titre «Cercle» et on met les initiales de notre nom.
  • La classe découvre comment utiliser les blocs de mouvement pour dessiner un cercle.
  • Déterminer combien de répétitions sont nécessaires afin de compléter un cercle en utilisant le bloc
    [avancer de 10] et le bloc [tourner de 15 degrés].
  • Les élèves discutent des stratégies utilisées afin de trouver leur réponse.
  • Sur sauvegarde «Fichier» et «Enregistrer maintenant».

Exemple:

scratch.mit.edu/projects/235500307/ 

 

Les élèves à leur place trouvent la problématique de ce script afin de dessiner un cercle. L'animateur place le script au TNI.

Retour en grand groupe.

 

15 minutes

Activité 2

Blocs à utiliser:

 

Objectif: Créer une séquence de réinitialisation (oups!).

  • On s'interroge sur la manière d'effacer.

  • On s'interroge sur la manière de positionner le lutin à la même place. On discute des coordonnées.

Les élèves programme une séquence qui positionnera le crayon toujours à la même place de départ et permettra également d'effacer les dessins.

L'animateur place les quatre blocs suivants dans la zone de script.

  • Les élèves expérimentent et trouvent les bonnes séquences.

 

Exemple:

  • On sauvegarde «Fichier» et «Enregistrer maintenant».

 

On bonifie les activités 1 et 2 :

Objectif:  Tracer des petits et des grands cercles de différentes couleurs et grosseur

Tracer des cercles: Des petits et des grands

  • On cherche les autres possibilités de tracer un cercle. Le nombre de répétitions et la mesure des angles vont varier.
  • Expérimenter la grosseur des cercles (petits ou grands).
  • Diminuer ou augmenter le nombre [avancer de 10].
  • On fait un retour au TNI pour partager les différentes possibilités.

 

Les variantes du stylo.

  • Blocs à utiliser:

  • On modifie la taille du stylo [mettre la taille du stylo à 1, 2, 3 ...].

  • On modifie la couleur [Ajouter 10, 20, 30 ... à la couleur du stylo] ou sélectionnez la couleur.
  • On sauvegarde régulièrement «Fichier» et
    «Enregistrer maintenant».
  • On laisse les jeunes trouver les possibilités.
  • On fait un retour au TNI.

5 minutes

Activité 3

Blocs à utiliser:

 

Objectifs

  • Dessiner un carré 
  • Bonifier les carrés avec des couleurs, des épaisseurs et des couleurs différentes.

Exemple: 

scratch.mit.edu/projects/235500230/ .

  • On donne un titre «Carré» et on met les initiales de notre nom.
  • Les élèves construisent un carré. Les élèves expérimentent et trouvent les bonnes séquences.

Exemple:

  • Appuyer sur sauvegarde «Fichier» et «Enregistrer maintenant».

Tracer des carrés: des petits et des grands

  • Expérimenter la grosseur des carrés (petits ou grands).
    • Diminuer ou augmenter le nombre [avancer de 10].
  • On fait un retour au TNI pour partager les différentes possibilités.

Les variantes du stylo.

  • On modifie la taille du stylo [mettre la taille du stylo à 1, 2, 3 ...].

  • On modifie la couleur [Ajouter 10, 20, 30 ... à la couleur du stylo].

  • On sauvegarde régulièrement «Fichier» et «Enregistrer maintenant».

On laisse les jeunes trouver les possibilités.

On fait un retour au TNI.

 

10 minutes

Activité 4

Blocs à utiliser:

Objectifs

  • Dessiner un rectangle 
  • Bonifier les carrés avec des couleurs, des épaisseurs et des couleurs différentes

Exemple: 

L'animateur ne fait pas d'exemple, il laisse les jeunes trouver les possibilités.

  • On donne un titre «Rectangle» et on met les initiales de notre nom.
  • Les élèves construisent un rectangle. Les élèves expérimentent et trouvent les bonnes séquences.

Exemple:

 

  • Appuyer sur sauvegarde «Fichier» et «Sauvegarder maintenant».

Tracer des rectangles: des petits et des grands

  • On expérimente la grosseur des rectangles (petits ou grands).
    • Diminuer ou augmenter le nombre [avancer de 10].
  • On fait un retour au TNI pour partager les différentes possibilités.

Les variantes du stylo.

  • On modifie la taille du stylo [mettre la taille du stylo à 1, 2, 3 ...].

  • On modifie la couleur [Ajouter 10, 20, 30 ... à la couleur du stylo].

  • On sauvegarde régulièrement «Fichier» et «Sauvegarder maintenant».
  • On laisse les jeunes trouver les possibilités.
  • Pour terminer, on dessine les trois formes avec les trois lutins en même temps.
  • On fait un retour au TNI.

Pour aller plus loin

Objectif:
Créer d'autres formes géométriques et jouer avec les couleurs.

3

Intégration

5 minutes

Les élèves échangent sur les découvertes réalisées, les difficultés rencontrées, les stratégies utilisées, les fiertés et le sentiment de réussite. Cette phase est importante pour faire un retour sur l'activité.

• Pouvez-vous partager une chose que vous avez apprise?

• Est-ce que vous avez rencontré des difficultés?

• Quelles stratégies avez-vous utilisées pour régler ces problèmes?

• Qu'est-ce qui a bien fonctionné dans votre travail d'équipe?

• Comment pourriez-vous améliorer votre travail d'équipe?

• Pourquoi êtes-vous fiers de votre réalisation? Quelles sont vos réussites?

• Quels sont les prochains défis que vous aimeriez réaliser?

Conseils de gestion de classe :

  • Bien modéliser les activités au TNI, faire déplacer les blocs par les élèves, s'assurer que tous les élèves ont compris, faire répéter les consignes avant que les élèves débutent les défis.
  • Chaque fois qu'une tâche est terminée, l'animateur exige des élèves qu'ils descendent l'écran de 45 degrés (écran non visible = meilleure concentration).
  • Si vous avez le temps à la fin de l'atelier, présentez quelques travaux des élèves.
  • Mettre un chronomètre et après 5 ou 10 minutes, faire alterner l'élève actif sur l'ordinateur. Cela assurera que tous les élèves programment une petite section de l'atelier.

 

 

Si vous utilisez ou bonifiez les activités de Code MTL, nous vous demandons de respecter la licence « Creative Communs » mentionnée.

 Code MTL, Chaillez P.-D. et al.

Source : https://donneesquebec.ca/fr/licence/

Encouragez vos élèves à pratiquer !

À faire avant le prochain atelier

Si les élèves n'ont pas le temps de finaliser le projet, il est important de terminer avant la séance suivante. Les prérequis sont importants pour poursuivre.

Projet
Code club

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Lutin Bavard